Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. März - 4. April 2021
Kalenderwoche 13/2021: Wer? Wann? Wo?

Die erst 15-jährige Tamara Kostic holte vergangene Woche den Doppel-Pokal bei einem Jugendevent in Tunesien.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Miami (USA), 24.3.-4.4.2021, 4.299.205 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), David Pichler (Qualifikation & Doppel)
Marbella (ESP), 29.3.-4.4.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Oeiras (POR), 29.3.-4.4.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Maximilian Neuchrist, Sandro Kopp (Qualifikation)
Biel (SUI), 29.3.-4.4.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Gregor Schwab (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Sousse (TUN), 30.3.-4.4.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Mia Liepert
Accra (GHA), 29.3.-3.4.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Kairo (EGY), 29.3.-4.4.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Miami (USA), 4.299.205 Dollar
VF: Oliver Marach / Luke Saville - Ivan Dodig / Filip Polasek 6:7 (4), 4:6
AF: Oliver Marach / Luke Saville - Karen Khachanov / Andrey Rublev w.o. Khachanov/Rublev
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jamie Murray / Bruno Soares 4:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Luke Saville - Kevin Krawietz / Jan-Lennard Struff 6:3, 3:6, 11:9

Marbella (ESP), 44.820 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 152) - Jaume Munar (ESP, ATP 99) 6:7 (3), 4:6
q1: David Pichler (ATP 485) - Holger Vitus Nodskov Rune (DEN, ATP 317) 1:6, 3:6

VF: David Pichler / Danilo Petrovic - Marc Polmans / John-Patrick Smith 5:7, 3:6
R1: David Pichler / Danilo Petrovic - Artem Sitak / David Vega Hernandez 6:2, 4:6, 10:1

Oeiras (POR), 31.440 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 290) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 246) 1:6, 1:6
R1: Lucas Miedler (ATP 290) - Harry Bourchier (AUS, ATP 328) 7:5, 6:4

HF: Lucas Miedler / Nino Serdarusic - Mats Moraing / Oscar Otte 4:6, 6:3, 8:10
VF: Lucas Miedler / Nino Serdarusic - Pavel Kotov / Alexey Vatutin 6:4, 6:4
R1: Lucas Miedler / Nino Serdarusic - Miguel Gomes / Henrique Rocha 6:3, 6:1

Biel (SUI), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 622) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 495) 3:6, 6:2, 4:6
q2: Alexander Erler (ATP 427) - Kilian Feldbausch (SUI, ATP -) 4:6, 6:3, 5:10
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 622) - Mats Rosenkranz (GER, ATP 559) 3:6, 6:4, 10:5
q1: Alexander Erler (ATP 427) - Mischa Lanz (SUI, ATP 1541) 6:3, 6:4
q1: Sandro Kopp (ATP 823) - Oscar Moraing (GER, ATP 1436) 6:4, 1:6, 9:11
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 622) - Daniil Golubev (RUS, ATP -) 6:1, 6:0

F: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Jakub Paul / Yannik Steinegger 6:4, 4:6, 10:2
HF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Adrian Andreev / Shintaro Mochizuki 6:2, 6:1
VF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Sandro Ehrat / Jerome Kym 6:4, 7:6 (4)
R1: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Antoine Esoffier / Edan Leshem 6:1, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Neil Oberleitner (ATP 1332) - Lorenzo Rottoli (ITA, ATP 1956) 1:6, 6:3, 8:10

F: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Oscar Jose Gutierrez / Hanwen Li w.o. Gutierrez/Li
HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Takuto Niki / David Poljak 7:5, 7:5
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Shao-Fan Liu / Makoto Ochi 6:3, 6:4
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Marat Deviatiarov / Volodymyr Uzhylovskyi 2:6, 6:3, 10:8

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Hazem Naw (SYR, ATP 1838) 1:6, 1:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Linda Salvi (ITA, WTA -) 4:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Gregor Schwab (ATP -) - Dax Donders (NED, ATP 1757) 2:6, 0:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Andrea Borroni (ITA, ATP 1615) 2:6, 2:6
q1: Gregor Schwab (ATP -) - Danylo Semenov (UKR, ATP -) 6:3, 6:4

Sousse (TUN), ITF Kat. 4
F: Tamara Kostic (ITF 742) - Natacha Schou (DEN, ITF 506) 6:4, 7:6 (5)
HF: Tamara Kostic (ITF 742) - Feryel Ben Hassen (TUN, ITF 195) 6:3, 6:1
VF: Tamara Kostic (ITF 742) - Leyla Nilüfer Elmas (TUR, ITF 324) 6:1, 7:6 (3)
AF: Tamara Kostic (ITF 742) - Aya El Aouni (MAR, ITF 282) 7:6 (4), 6:3
R1: Tamara Kostic (ITF 742) - Amal Gati (TUN, ITF 619) 6:2, 7:6 (3)

R1: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Feryel Ben Hassen / Vanessa Ioana Georgiana Popa Teiusanu 7:5, 3:6, 4:10

Accra (GHA), ITF Kat. 5
F: Mia Liepert (ITF 901) - Hephzibah Oluwadere (GBR, ITF 488) 6:3, 6:2
HF: Mia Liepert (ITF 901) - Andra Izabella Sirbu (ROU, ITF 1167) 6:1, 6:2
VF: Mia Liepert (ITF 901) - Lucy Webber (GBR, ITF 623) 6:3, 6:3
AF: Mia Liepert (ITF 901) - Camille Fisette (BEL, ITF 1985) 6:2, 6:1
R1: Mia Liepert (ITF 901) - Tracy Ampah (GHA, ITF -) 6:0, 6:0

HF: Mia LIepert / Lucy Webber - Flora Johnson / Hephzibah Oluwadere 3:6, 3:6
VF: Mia LIepert / Lucy Webber - Wozuko Mdlulwa / Dariga Rustemova 6:1, 7:6 (6)

Kairo (EGY), ITF Kat. 5
F: Jan Kobierski (ITF 255) - Ye Hongyu (CHN, ITF 229) 6:1, 6:1
HF: Jan Kobierski (ITF 255) - Hady El Kordy (EGY, ITF 260) 7:5, 4:6, 7:6 (6)
VF: Jan Kobierski (ITF 255) - He Ziheng (CHN, ITF 280) 6:1, 7:5
AF: Jan Kobierski (ITF 255) - Aleksa Pisaric (SRB, ITF 618) 6:2, 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 255) - Joshua Nuyts (BEL, ITF 795) 6:1, 6:3

AF: Sophia Désirée Piech (ITF 763) - Viktoria Veleva (BUL, ITF 441) 4:6, 2:6
R1: Ines Faltinger (ITF 428) - Leena Metwally (EGY, ITF 1077) 1:6, 4:6
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 763) - Hla Saber (EGY, ITF 1210) 5:7, 7:6 (3), 7:6 (6)

F: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Joan Torres Espinosa / Maximilian Wuelfing 6:7 (5), 7:6 (8), 4:10
HF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Attila Boros / Mihailo Savic w.o. Boros/Savic
VF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Fabio Nestola / Dominique Rolland 6:3, 6:3
AF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Thomas Faurel / Adam Panaras 6:1, 6:2

VF: Sophia Désirée Piech / Kyara Belhadj - Mariam Ibrahim / Jermine Sherif 5:7, 3:6
AF: Ines Faltinger / Viktoria Veleva - Nour Hassan Moustafa / Leena Metwally 3:6, 7:6 (5), 8:10
AF: Sophia Désirée Piech / Kyara Belhadj - Farah Hassan Assad Hassan Abdalla / Farida Moussa 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Thiem, Djokovic und Zverev in Innsbruck!

Weltklasse-Tennis in Tirol – das Konzept des ÖTV und der Agentur e|motion hat die ITF und Veranstalter Kosmos überzeugt: Österreich ist Gastgeber eines Teils des Daviscup Finales 2021!