Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

27. Juni - 3. Juli 2022
Kalenderwoche 26/2022: Wer? Wann? Wo?

Mit 16 Jahren hat sich Sebastian Sorger bereits seine ersten ATP-Punkte gesichert.

HERREN

Dennis Novak (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Wimbledon (GBR), 20.6.-10.7.2022, Rasen
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Cali (COL), 27.6.-2.7.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier
Poprad (SVK), 27.6.-3.7.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Sorger (Qualifikation)
Wroclaw (POL), 27.6.-3.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Bergamo (ITA), 27.6.-3.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 27.6.-3.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Bern (SUI), 27.6.-3.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Den Haag (NED), 27.6.-3.7.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Stuttgart-Vaihingen (GER), 27.6.-3.7.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation), Kerstin Peckl (Doppel)
Tarvisio (ITA), 27.6.-3.7.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Monastir (TUN), 27.6.-3.7.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Anna Gröss (Qualifikation)
Prokuplje (SRB), 20.-26.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Pilsen (CZE), 29.6.-3.7.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Timisoara (ROU), 28.6.-3.7.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nico Hipfl
Corfu (GRE), 28.6.-3.7.2022, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Julian Lockl; Aileen Hoxha
Paola (MLT), 27.6.-2.7.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Gschiel, Fabio Karner; Amila Crnovrsanin (Qualifikation)
Doboj (BIH), 27.6.-2.7.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Isabel Markovic
Amman (JOR), 27.6.-2.7.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Timo Rosenkranz König, Maurice Werhonik
Nairobi (KEN), 27.6.-2.7.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Dominik Vonbank (Hauptfeld), Luka Cordas, Elias Sumann, Stefan Milenkovic (Qualifikation)
Sofia (BUL), 28.6.-3.7.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wimbledon (GBR)
R2: Dennis Novak (ATP 153) - Jason Kubler (AUS, ATP 99) 3:6, 4:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 153) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 102) 7:6 (7), 2:6, 6:4, 6:3
q3: Dennis Novak (ATP 155) - Stefan Kozlov (USA, ATP 107) 7:5, 6:4, 5:7, 3:6, 6:3
q3: Sebastian Ofner (ATP 222) - Radu Albot (MDA, ATP 115) 6:2, 3:6, 4:6, 5:7
q2: Dennis Novak (ATP 155) - Federico Gaio (ITA, ATP 211) 6:2, 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 222) - Vit Kopriva (CZE, ATP 128) 3:6, 7:6 (2), 7:5
q2: Jurij Rodionov (ATP 152) - Renzo Olivo (ARG, ATP 191) 4:6, 6:7 (5)
q1: Dennis Novak (ATP 155) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 232) 7:6 (2), 6:1
q1: Filip Misolic (ATP 210) - Jason Jung (TPE, ATP 263) 2:6, 6:3, 2:6
q1: Gerald Melzer (ATP 245) - Michael Mmoh (USA, ATP 182) 1:6, 3:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 222) - Pedro Sousa (POR, ATP 378) 6:2, 6:2
q1: Jurij Rodionov (ATP 152) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 205) 6:4, 7:6 (4)

q1: Julia Grabher (WTA 141) - Yanina Wickmayer (BEL, WTA 603) 4:6, 6:7 (4)
q1: Barbara Haas (WTA 311) - Victoria Jimenez Kasintseva (AND, WTA 163) 3:6, 3:6

R2: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Nicolas Mahut / Edouar Roger-Vasselin 7:6 (5), 7:6 (4), 6:7 (3), 6:7 (2), 4:6
R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Roman Jebavy / Hunter Reese 6:2, 6:7 (6), 4:6, 7:6 (5), 7:6 (9)

Cali (COL), 53.120 Dollar
AF: Gerald Melzer (ATP 247) - Yunseong Chung (KOR, ATP 422) 4:6, 2:6
R1: Gerald Melzer (ATP 247) - Mateo Gomez (COL, ATP 1014) 6:0, 6:0

Poprad (SVK), 25.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP 1239) - Matyas Fuele (HUN, ATP 707) 3:6, 1:6

Den Haag (NED), 25.000 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 308) - Martina Capurro Taborda (ARG, WTA 477) 4:6, 3:6
R1: Barbara Haas (WTA 308) - Sevil Yuldasheva (UZB, WTA 1515) 6:2, 6:0

VF: Barbara Haas / Valeriya Strakhova - Eva Vedder / Stephanie Judith Visscher 3:6, 5:7
R1: Barbara Haas / Valeriya Strakhova - Mariia Bergen / Demi Tran 6:4, 7:6 (4)

Stuttgart-Vaihingen (GER), 25.000 Dollar
F: Sinja Kraus (WTA 250) - Katharina Hobgarski (GER, WTA 282) 5:7, 2:6
HF: Sinja Kraus (WTA 250) - Michaela Bayerlova (CZE, WTA 496) 6:4, 7:5
VF: Sinja Kraus (WTA 250) - Miriam Bianca Bulgaru (ROU, WTA 425) 6:4, 4:6, 6:1
AF: Sinja Kraus (WTA 250) - Weronika Falkowska (POL, WTA 310) 4:6, 7:5, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 250) - Sina Herrmann (GER, WTA 435) 2:6, 6:3, 6:3

Tarvisio (ITA), 25.000 Dollar
q1: Daniela Glanzer (WTA 1491) - Matilde Mariani (ITA, WTA 1190) 6:2, 6:7 (5), 6:10

VF: Kerstin Peckl / Mariia Kostiuk - Lea Boskovic / Veronika Erjavec w.o. Peckl/Kostiuk
R1: Kerstin Peckl / Mariia Kostiuk - Giulia Paterno / Miriana Tona 7:6 (5), 0:6, 10:6

Wroclaw (POL), 15.000 Dollar
AF: Sebastian Sorger (ATP 1386) - Petr Nouza (CZE, ATP 715) 2:6, 5:7
R1: Sebastian Sorger (ATP 1386) - Svyatoslav Ilnytskyy (UKR, ATP -) 6:4, 6:0
q3: Sebastian Sorger (ATP 1386) - Richard Zusman (USA, ATP -) 4:6, 4:6
q2: Sebastian Sorger (ATP 1391) - Kamil Kowal (POL, ATP -) 6:1, 6:0

VF: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Michal Dembek / Yann Wojcik 7:6 (5), 3:6, 5:10
R1: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Matyas Cerny / Daniel Paty 6:2, 6:4

Bergamo (ITA), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 732) - Oleksandr Ovcharenko (UKR, ATP 601) 2:6, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 732) - Jose Francisco Vidal Azorin (ESP, ATP 544) 7:5, 6:2

Belgrad (SRB), 15.000 Dollar
R1: Marko Andrejic (ATP -) - Neo Niedner (GER, ATP 1672) 6:7 (7), 0:6
q3: Marko Andrejic (ATP -) - Novak Novakovic (SRB, ATP -) 6:4, 6:3
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1483) - Hong Kit Wong (HKG, ATP 1244) 4:6, 4:6
q2: Marko Andrejic (ATP -) - Leonid Sheyngezikht (BUL, ATP 1046) 4:6, 6:3, 10:1
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1483) - Radu Florin Macovei (ROU, ATP 1909) 6:3, 2:6, 10:5
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Dusan Milanovic (SRB, ATP 1799) 6:4, 6:3
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1479) - George Lazarov (BUL, ATP 1799) 6:2, 6:3

Bern (SUI), 15.000 Dollar
q2: Jonas Trinker (ATP 1436) - Jeremy Schifris (GER, ATP 1909) 4:6, 6:2, 7:10
q1: Jonas Trinker (ATP 1436) - Justin Lenders (SUI, ATP -) 6:1, 6:3

Prokuplje (SRB), 15.000 Dollar
q2: Anna Gröss (WTA -) - Mihaela Tsoneva (BUL, WTA 1025) 2:6, 3:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Doroteja Petrovic (SRB, WTA -) 6:1, 6:0

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Tamira Paszek (WTA 737) - Manon Leonard (FRA, WTA 746) 0:6, 0:1 ret. Paszek
AF: Tamira Paszek (WTA 737) - Meng Yi Chen (CHN, WTA -) 6:4, 1:6, 6:1
R1: Tamira Paszek (WTA 737) - Shona Nakano (NZL, WTA -) 6:1, 6:1

HF: Tamira Paszek / Astrid Cirotte - Diana Chehoudi / Yasmine Mansouri 1:6, 3:6
VF: Tamira Paszek / Astrid Cirotte - Jennifer Luikham / Alisha Reayer 7:5, 6:1
R1: Tamira Paszek / Astrid Cirotte - Kristina Milenkovic / Nikol Palecek 6:3, 6:4

Pilsen (CZE), ITF Kat. 2
F: Joel Schwärzler (ITF 210) - Vojtech Petr (CZE, ITF 69) 2:6, 6:4, 6:2
HF: Joel Schwärzler (ITF 210) - Lukas Velik (CZE, ITF 206) 7:5, 6:0
VF: Joel Schwärzler (ITF 210) - Federico Cina (ITA, ITF 149) 6:3, 6:4
AF: Joel Schwärzler (ITF 210) - Rafael Segado Esteve (ESP, ITF 287) 6:2, 7:5
R1: Joel Schwärzler (ITF 210) - Filip Hanzelin (CZE, ITF 326) 6:1, 6:7 (5), 6:4

F: Joel Schwärzler / Ye Hongyu - Jakub Filip / Tomas Zlatohlavek 6:4, 3:6, 10:6
HF: Joel Schwärzler / Ye Hongyu - Filip Hanzelin / Vojtech Petr 7:6 (3), 6:2
VF: Joel Schwärzler / Ye Hongyu - Jindrich Brill / Lukas Janousek 6:4, 4:6, 10:2
R1: Joel Schwärzler / Ye Hongyu - Jan Kumstat / Denis Petak 6:3, 4:6, 13:11

Corfu (GER), ITF Kat. 4
AF: Nico Hipfl (ITF 1980) - Marek Pazdera (CZE, ITF 466) 4:6, 3:6
R1: Nico Hipfl (ITF 1980) - Vladimir Holban (GRE, ITF 1078) 6:2, 7:5

VF: Nico Hipfl / Marek Nano - Angelos Avgeris / Stefanos Pournaropoulos 4:6, 3:6
R1: Nico Hipfl / Marek Nano - Nikolaos Chatziavraam / Alexandros Vasiliadis 7:5, 6:3

Paola (MLT), ITF Kat. 5
R1: Julian Lockl (ITF -) - Constantin Radu (ROU, ITF 2791) 2:6, 5:7

AF: Aileen Hoxha (ITF 2404) - Cecilia Manitto (ITA, ITF 2044) 4:6, 1:6
R2: Aileen Hoxha (ITF 2404) - Stella Cassini (ITA, ITF -) 5:7, 6:2, 6:2

VF: Julian Lockl / Christian Gronfeldt-Sörensen - Leonardo Angeloni / Matteo Sciahbasi 4:6, 6:7 (4)
R1: Julian Lockl / Christian Gronfeldt-Sörensen - Lucius Gutteridge / Jay Johnson-Hauldren 6:1, 7:5

R1: Aileen Hoxha / Sara Corrio - Giuditta Beltrami / Viola Santapaola 5:7, 4:6

Amman (JOR), ITF Kat. 5
VF: Isabel Markovic (ITF -) - Zeynep Ilker (TUR, ITF 918) 0:6, 1:6
AF: Isabel Markovic (ITF -) - Diya Tamse (IND, ITF 2197) 6:1, 7:5
R1: Isabel Markovic (ITF -) - Rana Alweshah (JOR, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Isabel Markovic / Zineb El Mouttaki - Tamara Ermakova / Mariam Gabr 3:6, 2:6
R1: Isabel Markovic / Zineb El Mouttaki - Dana Alakhras / Rana Alweshah 6:4, 6:3

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
R2: Timo Rosenkranz König (ITF 2731) - Makariy Overchenko (RUS, ITF 2772) 5:7, 1:6
R2: Maurice Werhonik (ITF -) - Joel Mark Gibson (GBR, ITF 1273) 5:7, 0:6
R1: Maurice Werhonik (ITF -) - Sahib Singh Chana (KEN, ITF -) 6:2, 6:2

AF: Timo Rosenkranz König / Maurice Werhonik - Sicheng Li / Shixun Zhu 6:7 (5), 6:7 (7)
R1: Timo Rosenkranz König / Maurice Werhonik - Ezra Annafi / Jonas Skierus 6:3, 6:3

Sofia (BUL), ITF Kat. 5
VF: Dominik Vonbank (ITF 1625) - Daniele Rapagnetta (ITA, ITF 819) 2:6, 4:6
AF: Dominik Vonbank (ITF 1625) - David Simeonov (BUL, ITF 737) 6:1, 6:2
R2: Dominik Vonbank (ITF 1625) - Alberto Nordio (ITA, ITF 1930) 6:2, 7:6 (2)
R2: Elias Sumann (ITF 2522) - Nicolo Consonni (ITA, ITF 1376) 2:6, 4:6
R1: Elias Sumann (ITF 2522) - Erik Vladimirov (BUL, ITF -) 6:7 (1), 6:2, 6:2

VF: Dominik Vonbank / Andriy Poritskyy - Georgi Georgiev / Pavel Marinov 2:6, 2:6
AF: Dominik Vonbank / Andriy Poritskyy - Alessio Calabrese / Alberto Nordio 6:3, 6:2
AF: Elias Sumann / Vasil Rusanov - Iraklis Kalanov / Kerem Yilmaz w.o. Sumann/Rusanov
R1: Elias Sumann / Vasil Rusanov - Hristian Bidjev / Egor Sergeev 3:6, 6:2, 10:8