Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. Oktober 2018
Kalenderwoche 41: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem spielt beim Hartplatz-Turnier von Shanghai um eine maximale Ausbeute von 1.000 Punkten.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Shanghai (CHN), 7.-14.10.2018, 9.219.970 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel)
Santo Domingo (DOM), 8.-13.10.2018, 125.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Fairfield (USA), 8.-14.10.2018, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Tashkent (UZB), 8.-13.10.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Hauptfeld), Alexander Erler, Thomas Statzberger (Qualifikation)
Oritisei (ITA), 8.-14.10.2018, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), David Pichler (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 8.-14.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Gabriel Schmidt (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Idanha-a-Nova (POR), 8.-14.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14..10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel & Doppel), Mavie Österreicher, Melanie Klaffner, Nadja Ramskogler (Qualifikation & Doppel)
Linz (AUT), 8.-14.10.2018, 250.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic, Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 8.-14.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Riba - Roja de Turia (ESP), 8.-14.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic, Benedikt Emesz (Hauptfeld), Lukas Neumayer; Emily Meyer (Qualifikation)
Pontevedra (ESP), 9.-14.10.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Ines Faltinger
Hawalli (KUW), 8.-13.10.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner
Den Haag (NED), 9.-13.10.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Shanghai (CHN), 9.219.970 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Matthew Ebden (AUS, ATP 51) 4:6, 7:6 (8), 6:7 (4)

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 2:6, 5:7
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Nikola Mektic 3:6, 6:2, 10:6
VF: Dominic Thiem / Robert Lindstedt - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 4:6
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:3, 6:7 (4), 16:14
AF: Dominic Thiem / Robert Lindstedt - Henri Kontinen / John Peers 6:4, 4:6, 11:9
R1: Dominic Thiem / Robert Lindstedt - Alex De Minaur / John Millman 6:4, 7:6 (6)

Linz (AUT), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 192) - Kiki Bertens (NED, WTA 10) 2:6, 1:6
q1: Mavie Österreicher (WTA -) - Mandy Minella (LUX, WTA 114) 3:6, 1:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 549) - Vitalia Diatchenko (RUS, WTA 118) 1:6, 6:7 (4)
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Fiona Ferro (FRA, WTA 106) 1:6, 1:6

VF: Melanie Klaffner / Viktoria Kuzmova - Irina Bara / Xenia Knoll 4:6, 6:4, 8:10
VF: Barbara Haas / Belinda Bencic - Kirsten Flipkens / Johanna Larsson 4:6, 4:6
R1: Mavie Österreicher / Nadja Ramskogler - Melanie Klaffner / Viktoria Kuzmova 0:6, 2:6
R1: Barbara Haas / Belinda Bencic - Paula Kania / Cornelia Lister 6:2, 6:4

Santo Domingo (DOM), 125.000 Dollar
VF: Jürgen Melzer (ATP 495) - Pedja Krstin (SRB, ATP 186) 1:6, 2:3 ret. Melzer
AF: Jürgen Melzer (ATP 495) - Gastao Elias (POR, ATP 192) 6:7 (0), 7:6 (3), 7:6 (1)
AF: Gerald Melzer (ATP 146) - Paolo Lorenzi (ITA, ATP 115) 6:7 (7), 6:7 (3)
R1: Sebastian Ofner (ATP 183) - Christian Garin (CHI, ATP 121) 2:6, 0:6
R1: Jürgen Melzer (ATP 495) - Hugo Dellien (BOL, ATP 109) 7:5, 6:3
R1: Gerald Melzer (ATP 146) - Pedro Cachin (ARG, ATP 263) 6:2, 2:0 ret. Cachin

VF: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Leander Paes / Miguel Angel Reyes-Varela 5:7, 6:7 (6)
R1: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Andre Begemann / Filip Polasek 6:3, 6:3

Fairfield (USA), 100.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 210) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 423) 4:6, 1:6
R1: Lucas Miedler (ATP 210) - Reilly Opelka (USA, ATP 131) 7:6 (2), 7:6 (5)

Tashkent (UZB), 75.000 Dollar
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Sanjar Fayziev / Jurabek Karimov 4:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Alexander Bublik / Timur Khabibulin 6:1, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Zdenek Kolar / Szymon Walkow 6:4, 6:7 (4), 10:7

Ortisei (ITA), 64.000 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 145) - Pierre-Hugues Herbert (FRA, ATP 55) 6:7 (5), 4:6
VF: Dennis Novak (ATP 145) - Simone Bolleli (ITA, ATP 150) 7:6 (5), 7:6 (5)
AF: Dennis Novak (ATP 145) - Dustin Brown (GER, ATP 228) 6:2, 5:7, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 145) - Matthias Bachinger (GER, ATP 141) 1:6, 6:3, 7:6 (1)
q3: Alexander Erler (ATP 426) - Benjamin Hassan (GER, ATP 421) 6:7 (4), 4:6
q2: Alexander Erler (ATP 499) - Benjamin Bonzi (FRA, ATP 296) 7:6 (4), 6:3
q2: Thomas Statzberger (ATP 460) - Fabrizio Ornago (ITA, ATP 373) 4:6, 7:6 (4), 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 499) - Michael Kerschbaumer (ITA, ATP -) 7:6 (1), 6:3
q1: Thomas Statzberger (ATP 460) - Joy Vigani (ITA, ATP 1180) 3:6, 6:1, 7:6 (4)

VF: Dennis Novak / Dustin Brown - Kevin Krawietz / Andreas Mies 3:6, 7:6 (3), 4:10
R1: Dennis Novak / Dustin Brown - Tomislav Brkic / Ante Pavic 4:6, 6:4, 10:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 864) - Bodan Ionut Apostol (ROU, ATP 597) 6:3, 4:6, 6:7 (4)
AF: David Pichler (ATP 864) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 443) 6:3, 6:3
R1: David Pichler (ATP 864) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 515) 6:0, 6:1
R1: Matthias Haim (ATP 539) - Wilson Leite (BRA, ATP 679) 4:6, 3:6
q2: David Pichler (ATP 864) - Toby Martin (GBR, ATP 1445) 6:2, 6:2

q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Anna-Giulia Remondina (ITA, WTA 616) 1:6, 1:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Wushuang Zheng (CHN, WTA 510) 2:6, 3:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Eleni Kordolaimi (GRE, WTA 500) 0:6, 0:6

F: Matthias Haim / Jakob Sude - Gabor Borsos / Peter Nagy 3:6, 6:0, 7:10
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - David Pichler / Marco Bortolotti 2:6, 6:4, 10:8
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Milan Radojkovic / Peter Torebko 6:3, 6:4
VF: David Pichler / Marco Bortolotti - Vladimir Filip / Teodor Nicolae Marin 7:5, 6:4
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Marco Miceli / Corrado Summaria 6:7 (3), 6:4, 10:3
R1: David Pichler / Marco Bortolotti - Andrei Stefan Apostol / Nicolae Frunza 6:4, 6:3

VF: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Cristina Dinu / Reka-Luca Jani 2:6, 1:6
R1: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Polina Bakhmutkina / Elena Malygina 6:4, 6:2
R1: Katarina Trickovic / Daniela Macarena Lopez - Lea Boskovic / Chiara Scholl 2:6, 4:6

Riba - Roja de Turia (ESP), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 226) - Andrea Lazaro Garcia (ESP, WTA 505) 3:6, 2:3 ret. Grabher
R1: Julia Grabher (WTA 226) - Gaia Sanesi (ITA, WTA 402) 6:4, 6:2

Idanha-a-Nova (POR), 15.000 Dollar
F: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Joao Monteiro (POR, ATP 408) 2:6, 0:6
HF: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Maksim Tikhomirov (USA, ATP 808) 6:3, 3:6, 7:5
VF: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Gabriel Schmidt (ATP 1230) 6:2, 7:5
AF: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Tomislav Edward Papac (AUS, ATP 1815) 6:4, 6:0
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1230) - Fred Gil (POR, ATP 398) 7:6 (4), 7:6 (2)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Filipe Brandao (BRA, ATP 1631) 7:6 (3), 6:1
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1230) - Goncalo Falcao (POR, ATP 1457) 6:3, 7:6 (4)
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Eduardo Morais (ANG, ATP -) 0:6, 2:6

F: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Justin Butsch / Ryan Shane 3:6, 3:6
HF: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Goncalo Ferreira / Antonio Pedro Pragana 6:4, 6:1
VF: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Aitor Aramburu / Thomas Brechemier w.o. Aramburu/Brechemier
R1: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Francisco Fernandes / Roman Revkov 6:1, 6:0
R1: Pietro Pirolt / Gabriel Schmidt - Goncalo Falcao / Joao Monteiro 1:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Aleksandar Tomas (ATP -) - Eric Vanshelboim (UKR, ATP -) 1:6, 1:6
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Michael Jalpota (GBR, ATP -) 6:2, 6:1
q2: Sandro Kopp (ATP 1948) - Louroi Martinez (SUI, ATP 1186) 6:2, 3:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Vadim Alekseenko (UKR, ATP 1107) w.o. Alekseenko
q1: Sandro Kopp (ATP 1948) - Daniil Gusev (RUS, ATP -) 6:2, 6:4

q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Holly Verner (USA, WTA -) 3:6, 1:6

R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Tomas Liska / Bart Stevens

Pontevedra (ESP), ITF Kat. 2
AF: Luka Mrsic (ITF 189) - Kevin Chahoud (SWE, ITF 190) 1:6, 0:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 214) - Javier Cueto Ramos (ESP, ITF 236) 2:6, 2:6
R1: Luka Mrsic (ITF 189) - Anton De la Puente (ESP, ITF -) 6:2, 6:0

R1: Emily Meyer (ITF 455) - Caijsa Wilda Hennemann (SWE, ITF 79) 3:6, 0:6

R1: Emily Meyer / Nina Geissler - Jessica Bouzas Maneiro / Daniella Medvedeva 6:3, 4:6, 7:10

VF: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Baptiste Anselmo / Allan Deschamps 2:6, 2:6
R1: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Jerome Kym / Noah Elia Niederer 3:6, 6:4, 10:6

Hawalli (KUW), ITF Kat. 5
HF: Marko Andrejic (ITF 485) - Martin Katz (BEL, ITF -) 0:6, 6:4, 3:6
VF: Michael Frank (ITF 646) - Taym Alazmeh (SYR, ITF 1561) 1:6, 4:6
VF: Marko Andrejic (ITF 485) - Nikita Chuev (RUS, ITF 944) 6:2, 6:0
AF: Michael Frank (ITF 646) - Alexander Pustovit (RUS, ITF 2235) 6:2, 6:1
AF: Marko Andrejic (ITF 485) - Bader Alabdullah (KUW, ITF 1993) 6:3, 6:1
R1: Michael Frank (ITF 646) - Arno van Droogenbroeck (BEL, ITF -) 7:5, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 485) - Yagoub Mohammed (KUW, ITF -) 6:2, 6:0

F: Elena Karner (ITF 533) - Coralie Debruyne (BEL, ITF -) 6:7 (4), 6:4, 6:4
HF: Elena Karner (ITF 533) - Evra Yildirim (BEL, ITF -) 6:2, 6:3
VF: Elena Karner (ITF 533) - Fausta Zykute (LTU, ITF 1159) 6:1, 6:2
VF: Ines Faltinger (ITF 1519) - Oceane Babel (FRA, ITF 865) 0:6, 2:6
AF: Elena Karner (ITF 533) - Maria Charl (EGY, ITF 1736) 6:1, 6:2
AF: Ines Faltinger (ITF 1519) - Oceanne Lopez (BEL, ITF -) 6:3, 6:1
R1: Ines Faltinger (ITF 1519) - Habiba Farouk (EGY, ITF -) 6:2, 6:2

F: Marko Andrejic / Michael Frank - Raphael Collignon / Martin Katz 6:1, 7:5
HF: Marko Andrejic / Michael Frank - Mohammad Alqattn / Ali Alshati 6:2, 6:0
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Hussen Alshati / Satyansh Mani Tripathi 6:0, 6:1
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Geni Inoue / Aron Stajszczak 6:3, 6:4

F: Elena Karner / Oceane Babel - Brigitte Manceau / Fausta Zykute 6:1, 6:2
HF: Elena Karner / Oceane Babel - Ines Faltinger / Oceanne Lopez 7:6 (4), 6:4
VF: Elena Karner / Oceane Babel - Angeliki Dermitzaki-Lambropoulou / Diana Larsanova w.o. Dermitzaki-Lambropoulou/Larsanova
VF: Ines Faltinger / Oceanne Lopez - Bea Francesca Acena / Renee Marie Acena 3:6, 6:2, 10:3
R1: Ines Faltinger / Oceanne Lopez - Emilie Leroy / Lea Mouton 6:0, 5:7, 10:8

Den Haag (NED), ITF Kat. 5
VF: Niklas Rohrer (ITF 1206) - Espen Lagarde (FRA, ITF 1477) 4:6, 4:6
AF: Niklas Rohrer (ITF 1206) - Jim Hendrikx (NED, ITF 870) 5:7, 6:4, 6:0
R1: Niklas Waldner (ITF 1439) - Jip van Assendelft (NED, ITF 2318) 7:6 (4), 4:6, 4:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1206) - Christopher Lam (NED, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Lars Minsaas / Jip van Assendelft 4:6, 5:7
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Deney Wassermann / Miko Wassermann w.o. Wassermann/Wassermann

Top Themen der Redaktion