Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

In Seefeld treffen sich Österreichs Talente für ein internationales Nachwuchsturnier, darunter Anna-Lena Ebster.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel), Sebastian Ofner (Qualifikation)
Moskau (RUS), 14.-20.10.2019, 922.520 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Dennis Novak (Qualifikation)
Stockholm (SWE), 14.-20.10.2019, 711.275 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Antwerpen (BEL), 14.-20.10.2019, 711.275 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel), Lucas Miedler (Einzel)
Ismaning (GER), 14.-20.10.2019, 69.280 Euro, Teppich
» Turnier-Website

David Pichler
Lagos (NIG), 14.-20.10.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Gibril Diarra, Jakob Aichhorn
Olmütz (CZE), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Cancun (MEX), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Peter Goldsteiner
Doha (QAT), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Philip Bachmaier(Qualifikation)
Antalya (TUR), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 14.-20.10.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Seville (ESP), 14.-20.10.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Livia Kraus (Qualifikation)
Waco (USA), 14.-20.10.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Telavi (GEO), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Emily Meyer, Selina Pichler(Hauptfeld), Lara Kaiser (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch, Sinja Kraus
Antalya (TUR), 14.-20.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Osaka (JPN), 14.-20.10.2019, ITF Kat. A, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Karner
Sanxenxo (ESP), 15.-20.10.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank
Casablanca (MAR), 14.-19.10.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Almere (NED), 15.-20.10.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Macau (MAC), 14.-19.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Bari (ITA), 14.-19.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Emil Pristauz, Yanick Schneider, Gregor Hausberger, Markus Kosak, Samuel Motazed, Tobias Wirlend, Julius Ratt, Aleksandar Tomas, Jan Kobierski, Marko Milosavljevic, Elias Lagger, Benjamin O'Brien, Patrick Jozwicki, Matthias Ujvary, Sebastian Sorger, Viktor Höckl, Paul Werren; Sophia Piech, Sophia Wurm, Mia Liepert, Anna Lena Ebster, Nina Plihal, Claudia Gasparovic, Ella Kordik, Selina Kansiz, Eva-Maria Riml, Alina Jensterle, Kasandra Leoni Djekic, Jelena Ristic, Tamara Kostic, Tijana Zlatanovic, Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Felix Steindl,Stefan Petrovic, Lukas Rohseano, Louis Swoboda, Moritz Lesjak, Jonas Keck, Leo Gutjahr, Aldin Jasarevic, Laurenz Rattasits, Niklas Grünefeldt, Tobias Berer, Joel Schwärzler, Paul Ender, David Tomic, Piet Luis Pinter, Lukas Kaltseis, Andre Span, Valentin Werner; Anja Pfister, Zuzana Sopkova, Lea Erenda, Eva Woydt, Laura Fuchs (Qualifikation)
Seefeld (AUT), 14.-20.10.2019, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Sonya Hopfensperger
Vale do Lobo (POR), 14.-20.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Moskau (RUS), 922.520 Dollar
HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Simone Bolelli / Andres Molteni 4:6, 4:6
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Alexander Bublik / Mikhail Kukushkin 7:5, 6:0
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Nikola Cacic / Dusan Lajovic 3:6, 6:4, 10:6

q2: Sebastian Ofner (ATP 165) - Damir Dzumhur (BIH, ATP 93) 2:6, 2:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 165) - Mirza Basic (BIH, ATP 239) 7:6 (3), 3:6, 6:3

Stockholm (SWE), 711.275 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 126) - Sam Querrey (USA, ATP 50) 6:7 (6), 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 126) - Gianluca Mager (ITA, ATP 124) 6:1, 7:5
q1: Dennis Novak (ATP 124) - Viktor Troicki (SRB, ATP 162) 7:5, 6:1

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Ivan Dodig / Filip Polasek 2:6, 2:6

Antwerpen (BEL), 711.275 Euro
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Paolo Lorenzi / Jannik Sinner 3:6, 1:6

Ismaning (GER), 69.280 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 280) - Jiri Vesely (CZE, ATP 120) 4:6, 7:6 (2), 3:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 703) - Johannes Härteis (GER, ATP 392) 4:6, 4:6
R1: Lucas Miedler (ATP 280) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 241) 7:6 (3), 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / Geoffrey Blancaneaux - Tallon Griekspoor / Botic van der Zandschulp 3:6, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist / Geoffrey Blancaneaux - Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov 4:6, 7:6 (0), 10:5

Szekesfeharvar (HUN), 60.000 Dollar
q2: Melanie Klaffner (WTA 604) - Maryna Zanevska (BEL, WTA 263) 2:6, 1:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 604) - Akgul Amanmuradova (UZB, WTA 455) 3:6, 6:3, 10:8

R1: Melanie Klaffner / Vivien Juhaszova - Nicoleta-Catalina Dascalu / Danka Kovinic w.o. Klaffner/Juhaszova

Sevilla (ESP), 25.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 238) - Arantxa Rus (NED, WTA 100) 6:7 (4), 4:6
VF: Julia Grabher (WTA 238) - Tereza Mrdeza (CRO, WTA 283) 1:6, 6:4, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 238) - Andrea Gamiz (VEN, WTA 484) 7:6 (4), 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 238) - Angeles Moreno Barranquero (ESP, WTA 902) 6:2, 6:0

Waco (USA), 25.000 Dollar
q2: Livia Kraus (WTA -) - Ingrid Gamarra Martins (BRA, WTA 718) 1:6, 1:6
q1: Livia Kraus (WTA -) - Angelina Shakhraychuk (UKR, WTA -) 6:4, 6:2

Lagos (NIG), 25.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 528) - Aldin Setkic (BIH, ATP 605) 7:6 (4), 1:6, 3:6
AF: David Pichler (ATP 528) - Jatin Dahiya (IND, ATP 1202) 6:1, 6:1
R1: David Pichler (ATP 528) - Mehluli Don Ayanda Sibanda (ZIM, ATP 927) 6:0, 6:4

VF: David Pichler / Aldin Setkic - Calvin Hemery / Tristan Meraut 6:4, 6:7 (6), 5:10
R1: David Pichler / Aldin Setkic - Dustin Goldenberg / Darryl Hale 6:1, 6:1

Olmütz (CZE), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ATP 983) - Vit Kopriva (CZE, ATP 333) 5:7, 3:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 983) - Jakub Paul (SUI, ATP 660) 6:4, 6:7 (4), 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 529) - Petr Michnev (CZE, ATP 1400) 5:7, 1:3 ret. Erler
R1: Gibril Diarra (ATP 962) - Emiliano Maggioli (ITA, ATP 604) 3:6, 6:7 (5)

R1: Jakob Aichhorn / Alexander Erler - Evzen Holis / Jan Jermar w.o. Aichhorn/Erler

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Pablo Vivero Gonzalez (ESP, ATP 456) 3:6, 4:6
R1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Alessandro Bega (ITA, ATP 402) 4:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Giovanni Calvano (ITA, ATP 1151) 7:6 (4), 3:6, 6:4
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Luis Humberto Lopez (MEX, ATP 1394) 6:2, 6:2
q3: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Lodwijk Weststrate (NED, ATP -) 3:6, 6:1, 11:9
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Ervin Haris Eminefendic (ITA, ATP -) 6:3, 6:3
q2: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Marco Zocastello (SUI, ATP -) 6:2, 7:5
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Denis Parshutin (UKR, ATP 1856) 6:1, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 1543) - Davud Amirov (RUS, ATP -) 6:0, 6:2

R1: Hans Peter Kaufmann / Sebastien Mathieu - Petr Hajek / Dominik Palan 3:6, 6:7 (1)

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Sergio Luis Hernandez Ramirez (COL, ATP -) 0:6, 3:6

Doha (QAT), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 822) - Tobias Simon (GER, ATP 525) 2:6, 3:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 901) - Mick Veldheer (NED, ATP 567) 6:4, 2:6, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP 822) - Alexander Jhun (GBR, ATP 1559) 6:3, 7:6 (1)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 901) - Mousa Shanan Zayed (QAT, ATP -) 6:0, 6:2

R1: Peter Goldsteiner / Valentin Günther - Mick Veldheer / Leopold Zima 6:7 (5), 6:2, 8:10
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Gustav Hansson / Sam Taylor 1:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 1376) - Mate Valkusz (HUN, ATP 526) 2:6, 3:6
AF: Lukas Krainer (ATP 1376) - Julien Cagnina (BEL, ATP -) 7:6 (4), 7:6 (6)
R1: Lukas Krainer (ATP 1376) - Peter Makk (HUN, ATP -) 6:7 (3), 6:4, 7:5
q3: Philip Bachmaier (ATP -) - Benjamin Niv (BUL, ATP 1498) 6:7 (5), 2:6
q2: Philip Bachmaier (ATP -) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ATP -) 6:3, 6:1

AF: Mira Antonitsch (WTA 655) - Magdalena Pantuckova (CZE, WTA 599) 4:6, 2:6
R1: Sinja Kraus (WTA 833) - Anna Gabric (GER, WTA 935) 6:3, 3:6, 5:7
R1: Mira Antonitsch (WTA 655) - Angelica Raggi (ITA, WTA 747) 3:6, 6:4, 6:4

VF: Mira Antonitsch / Gabriella Taylor - Viktoriya Petrenko / Zeynep Sena Sarioglan 3:6, 3:6
R1: Mira Antonitsch / Gabriella Taylor - Cemre Anil / Magdalena Pantuckova 5:7, 6:2, 10:8
R1: Sinja Kraus / Eliessa Vanlangendonck - Veronika Pepelyaeva / Anastasia Tikhonova 1:6, 4:6

Telavi (GEO), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Iveta Daujotaite (LTU, WTA -) 2:6, 3:6

R1: Kerstin Peckl / Pia Brglez - Valeriya Olyanovskaya / Taisya Pachkaleva 3:6, 0:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1237) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA 638) 1:6, 2:6
R1: Emily Meyer (WTA -) - Karolayne Alexandre Da Rosa (BRA, WTA 1107) 3:6, 4:6
R1: Arabella Koller (WTA 1237) - Alice Viglianisi (ITA, WTA -) 6:4, 6:2
R1: Selina Pichler (WTA -) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA 638) 1:6, 1:6
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Helena Verbeeck (BEL, WTA -) 3:6, 2:6

VF: Emily Meyer / Valentina Gaggini - Martina Colmegna / Anna Ureke 3:6, 1:6
R1: Emily Meyer / Valentina Gaggini - Karolayne Alexandre Da Rosa / Gaia Squarcialupi 3:6, 6:1, 10:4
R1: Arabella Koller / Perla Nieuwober - Nicole Gadient / Chelsea Vanhoutte 2:6, 4:6
R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Alice Gillan / Sara Lanca 3:6, 1:6

Osaka (JPN), ITF Kat. A
AF: Marko Andrejic (ITF 225) - Jerome Kym (SUI, ITF 139) 0:6, 1:6
R2: Marko Andrejic (ITF 225) - Yamato Sueoka (JPN, ITF 336) 7:5, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 225) - Hanwen Li (CHN, ITF 44) 6:4, 6:2

R1: Marko Andrejic / Maurus Malgiaritta - Adrien Burdet / Raphael Collignon 3:6, 6:4, 10:12

Sanxenxo (ESP), ITF Kat. 2
R1: Elena Karner (ITF 166) - Sofia Costoulas (BEL, ITF 69) 4:6, 0:6

Casablanca (MAR), ITF Kat. 4
R1: Michael Frank (ITF 539) - Alejandro Sanchez Gonzalez (ESP, ITF 817) 5:7, 6:3, 4:6

R1: Michael Frank / Christian Kühne - Max Basing / Daniel Rincon 0:6, 2:6

Almere (NED), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 544) - Sophie Schouten (NED, ITF 719) 1:6, 1:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 544) - Warda Ait el Bachir (NED, ITF 939) 6:1, 7:5
R1: Daniela Glanzer (ITF 544) - Laurel Polman (NED, ITF 2113) 6:4, 6:3

VF: Daniela Glanzer / Michelle Tikhonko - Vanja Gudelj / Renee van Bommel 2:6, 1:6
R1: Daniela Glanzer / Michelle Tikhonko - Tirza Griffejoen / Valerie Griffejoen 6:4, 6:4

Bari (ITA), ITF Kat. 5
R2: Stephan Kortenhof (ITF 1039) - Diego Bravetti (ITA, ITF 2908) 3:6, 3:6

HF: Stephan Kortenhof / Benedek Herman - Matthew Rankin / Samuel Reeve 6:4, 5:7, 6:10
VF: Stephan Kortenhof / Benedek Herman - Gianni Biagianti / Lorenzo Bielli 7:5, 6:3
AF: Stephan Kortenhof / Benedek Herman - Luca Fardelli / Michele Ribacai 6:1, 6:3

Seefeld (AUT), ITF Kat. 5
F: Aleksandar Tomas (ITF 2393) - Gabriel Matuszewski (POL, ITF 1911) 3:6, 6:3, 6:2
HF: Aleksandar Tomas (ITF 2393) - Moritz Stöger (GER, ITF 871) 6:1, 6:1
VF: Stefan Petrovic (ITF -) - Aleksandar Tomas (ITF 2393) 4:6, 3:6
VF: Jan Kobierski (ITF 2553) - Gabriel Matuszewski (POL, ITF 1911) 4:6, 2:6
AF: Gregor Hausberger (ITF 1391) - Vojtech Burian (CZE, ITF 1552) 2:6, 1:6
AF: Stefan Petrovic (ITF -) - Jonas Greif (ITA, ITF 961) 6:4, 4:6, 7:5
AF: Yanick Schneider (ITF 1530) - Aleksandar Tomas (ITF 2393) 3:6, 5:7
AF: Markus Kosak (ITF 2002) - Jan Kobierski (ITF 2553) 4:6, 3:6
AF: Sebastian Sorger (ITF -) - Gianluca Marin (SUI, ITF 2740) 4:6, 4:6
R2: Gregor Hausberger (ITF 1391) - Christian Parr (NOR, ITF 2832) 6:4, 6:0
R2: Stefan Petrovic (ITF -) - Tobias Hajek (CZE, ITF 2030) 6:3, 3:6, 6:0
R2: Yanick Schneider (ITF 1530) - Patrick Jozwicki (ITF -) 3:6, 6:3, 6:1
R2: Aleksandar Tomas (ITF 2393) - Luca Teboul (SRB, ITF 1192) 6:2, 6:0
R2: Matthias Ujvary (ITF -) - Andre Steinbach (GER, ITF 988) 3:6, 2:6
R2: Markus Kosak (ITF 2002) - Samuel Motazed (ITF 2357) 3:6, 6:4, 6:4
R2: Jan Kobierski (ITF 2553) - Martin Benes (CZE, ITF 1103) 6:2, 6:7 (6), 6:2
R2: Sebastian Sorger (ITF -) - David Tesic (GER, ITF 1165) 6:1, 6:2
R2: Emil Pristauz (ITF 1468) - Gianluca Marin (SUI, ITF 2740) 2:6, 1:6
R2: Julius Ratt (ITF 2393) - Nikolay Nedelchev (BUL, ITF 756) 2:6, 6:7 (7)
R1: Marko Milosavljevic (ITF -) - Maxime Seimpere (FRA, ITF 2105) 3:6, 4:6
R1: Elias Lagger (ITF -) - Filip Zilkay (SVK, ITF 2740) 3:6, 0:6
R1: Benjamin O'Brien (ITF -) - Christian Fellin (ITA, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Valentin Werner (ITF -) - Christian Parr (NOR, ITF 2832) 3:6, 2:6
R1: Tobias Wirlend (ITF 2393) - David Fix (GER, ITF 2212) 0:6, 5:7
R1: Stefan Petrovic (ITF -) - Tilen Kovac (SLO, ITF -) 5:7, 6:4, 7:6 (4)
R1: Patrick Jozwicki (ITF -) - Alexander Orlov (RUS, ITF 2212) 5:7, 6:2, 6:2
R1: Aleksandar Tomas (ITF 2393) - Leon Harder (GER, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Matthias Ujvary (ITF -) - Anders Parr (NOR, ITF 2832) 6:3, 6:2
R1: David Tomic (ITF -) - Jakub Kroslak (SVK, ITF -) 4:6, 6:4, 6:7 (5)
R1: Samuel Motazed (ITF 2357) - Maxwell Acri (USA, ITF -) 7:6 (5), 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 2553) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 2143) 2:6, 7:6 (2), 6:3
R1: Sebastian Sorger (ITF -) - Daniel Botti (ITA, ITF -) 6:2, 6:3
R1: Viktor Höckl (ITF -) - Gianluca Marin (SUI, ITF 2740) 6:7 (2), 4:6
R1: Paul Werren (ITF -) - Kim Johannes Niethammer (GER, ITF -) 3:6, 2:6
R1: Julius Ratt (ITF 2393) - Eldin Nokic (SWE, ITF 2908) 7:6 (5), 6:2

HF: Nina Pilhal (ITF 1974) - Andrea Nova (CZE, ITF 592) 3:6, 1:6
HF: Tamara Kostic (ITF -) - Celine Naef (SUI, ITF 799) 2:6, 2:6
VF: Nina Pilhal (ITF 1974) - Eva-Maria Riml (ITF -) 6:3, 6:4
VF: Tamara Kostic (ITF -) - Ela Platenikova (SVK, ITF 1300) 7:6 (5), 7:5
VF: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Celine Naef (SUI, ITF 799) 6:7 (8), 2:6
AF: Eva-Maria Riml (ITF -) - Carlotta Moccia (ITA, ITF 1495) 4:6, 7:6 (5), 6:3
AF: Nina Pilhal (ITF 1974) - Olga Molchanova (UKR, ITF 1164) 6:2, 1:6, 6:4
AF: Tamara Kostic (ITF -) - Giulia Barberini (ITA, ITF -) 4:6, 6:4, 7:5
AF: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Alena Kasatkina (RUS, ITF 1647) 7:5, 6:3
R2: Anna-Lena Ebster (ITF 1806) - Anina Lanz (SUI, ITF 2006) 3:6, 2:6
R2: Claudia Gasparovic (ITF -) - Marijana Majetic (CRO, ITF 1314) 2:6, 2:6
R2: Eva-Maria Riml (ITF -) - Malwina Rowinska (POL, ITF 959) 4:6, 6:2, 6:4
R2: Alina Jensterle (ITF -) - Carlotta Moccia (ITA, ITF 1495) 4:6, 3:6
R2: Sophia Wurm (ITF 1584) - Nina Pilhal (ITF 1974) 2:6, 2:6
R2: Sophia Piech (ITF 1351) - Violeta Nikolayeva (UKR, ITF 2716) 1:6, 2:6
R2: Tamara Kostic (ITF -) - Sissi Axelsson (SWE, ITF 1815) 6:0, 6:0
R2: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Julie Struplova (CZE, ITF 1104) 7:6 (7), 3:6, 6:0
R2: Ella Kordik (ITF -) - Alena Kasatkina (RUS, ITF 1647) 2:6, 1:6
R2: Mia Liepert (ITF 1688) - Emma Tothova (SVK, ITF 2384) 6:3, 1:6, 3:6
R1: Anja Pfister (ITF -) - Samra Hamidovic (GER, ITF 2716) 3:6, 1:6
R1: Claudia Gasparovic (ITF -) - Alyssa Richter (USA, ITF 2716) 6:2, 7:6 (4)
R1: Selina Kansiz (ITF -) - Rachele Rimondini (ITA, ITF 2533) 7:5, 5:7, 1:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF -) - Emilia Roslund (SWE, ITF 2200) 6:2, 6:3
R1: Alina Jensterle (ITF -) - Larissa Kastrati (SUI, ITF 2716) 7:6 (2), 6:4
R1: Nina Pilhal (ITF 1974) - Liva Yildiz (GER, ITF 2930) 7:6 (6), 6:4
R1: Kasandra Leoni Djekic (ITF -) - Adel Pilosyan (RUS, ITF -) 1:6, 3:6
R1: Jelena Ristic (ITF -) - Irina Wenger (SUI, ITF 1932) 0:6, 3:6
R1: Tamara Kostic (ITF -) - Anastasia Sia (GRE, ITF -) 6:3, 6:3
R1: Laura Fuchs (ITF -) - Giulia Barberini (ITA, ITF -) 6:7 (3), 5:7
R1: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Katarina Zuzul (CRO, ITF 1853) 7:5, 6:
R1: Ella Kordik (ITF -) - Stella Jurina (GER, ITF 2716) 6:3, 6:4
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF -) - Klara Maciejewska (POL, ITF 1911) 4:6, 3:6

F: Julius Ratt / David Tomic - Aljaz Kirbis / Gabriel Matuszewski 6:3, 6:2
HF: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Julius Ratt / David Tomic 6:3, 3:6, 8:10
VF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Florent Limani / Gianluca Marin 3:6, 3:6
VF: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Samuel Motazed / Tobias Hajek 6:1, 6:3
VF: Julius Ratt / David Tomic - Matthias Ujvary / Paul Werren 6:3, 6:2
AF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Anders Parr / Christian Parr 7:6 (4), 5:7, 10:6
AF: Samuel Motazed / Tobias Hajek - Markus Kosak / Benjamin O'Brien 6:7 (3), 7:5, 10:3
AF: Gregor Hausberger / Viktor Höckl - Florent Limani / Gianluca Marin 5:7, 1:6
AF: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Martin Benes / Vojtech Burian 7:6 (3), 4:6, 11:9
AF: Julius Ratt / David Tomic - Moritz Stöger / David Tesic 6:1, 7:6 (5)
AF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Maxime Seimpere / Luca Teboul 7:6 (5), 2:6, 11:9
R1: Markus Kosak / Benjamin O'Brien - Fabian Sielaff / Sven Veldheer 6:1, 6:1
R1: Gregor Hausberger / Viktor Höckl - Valentin Werner / Leon Harder 7:5, 6:0
R1: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Maxwell Acri / Christian Fellin 7:5, 6:3
R1: Julius Ratt / David Tomic - Elias Lagger / Filip Zilkay 6:2, 6:2
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Jakub Kroslak / Stanislav Valent 6:3, 7:6 (7)
R1: Patrick Jozwicki / Sebastian Sorger - David Fix / Kim Johannes Niethammer 4:6, 4:6

F: Eva-Maria Riml / Tijana Zlatanovic - Celine Naef / Malwina Rowinska 4:6, 6:1, 10:6
HF: Eva-Maria Riml / Tijana Zlatanovic - Andrea Nova / Julie Struplova 1:6, 7:5, 10:3
VF: Claudia Gasparovic / Sophia Wurm - Andrea Nova / Julie Struplova 3:6, 1:6
VF: Eva-Maria Riml / Tijana Zlatanovic - Klara Maciejewska / Adel Malgonusova 6:2, 6:3
VF: Kasandra Leoni Djekic / Alyssa Richter - Giulia Barberini / Carlotta Moccia 4:6, 7:6 (5), 5:10
AF: Claudia Gasparovic / Sophia Wurm - Olga Molchanova / Emma Tothova 6:4, 7:6 (3)
AF: Nina Pilhal / Liel Marlies Rothensteiner - Andrea Nova / Julie Struplova 5:7, 2:6
AF: Sophia Piech / Liva Yildiz - Klara Maciejewska / Adel Malgonusova w.o. Piech/Yildiz
AF: Eva-Maria Riml / Tijana Zlatanovic - Anina Lanz / Irina Wenger 6:1, 6:0
AF: Anna-Lena Ebster / Mia Liepert - Kasandra Leoni Djekic / Alyssa Richter 6:7 (4), 4:6
R1: Jelena Ristic / Zuzana Sopkova - Giulia Barberini / Carlotta Moccia 4:6, 6:7 (2)
R1: Nina Pilhal / Liel Marlies Rothensteiner - Daria Acri / Adel Pilosyan 6:2, 6:4
R1: Laura Fuchs / Tamara Kostic - Karin Kratochvilova / Violeta Nikolayeva w.o. Fuchs/Kostic

Vale do Lobo (POR), ITF Kat. 5
R2: Sonya Hopfensperger (ITF -) - Violeta Martinez (USA, ITF 851) 1:6, 2:6
R1: Sonya Hopfensperger (ITF -) - Carolina Caetano Reis (POR, ITF -) 6:1, 6:3

AF: Sonya Hopfensperger / Paula Ortega Redondo - Milan Krish / Eun Ji Lee 5:7, 4:6
R1: Sonya Hopfensperger / Paula Ortega Redondo - Maria Andre / Mafalda Guedes 4:6, 7:5, 10:8

Top Themen der Redaktion