Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. November 2021
Kalenderwoche 47/2021: Wer? Wann? Wo?

Im slowenischen Maribor im Einsatz: der seit einer Woche 16-jährige Wiener Manuel Lazic.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald
Innsbruck (AUT), Davis Cup, 25.-30.11.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Alexander Erler (Einzel & Doppel), Maximilian Neuchrist (Qualifikation & Doppel)
Manama (BRN), 22.-28.11.2021, 52.080 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Bari (ITA), 22.-28.11.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gabriel Wien (Qualifikation)
Kairo (EGY), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Sandro Kopp (Hauptfeld), Niklas Grünefeldt (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Monastir (TUN), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Dubai (UAE), 22.-28.11.2021, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Ortisei (ITA), 22.-28.11.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mavie Österreicher, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Lousada (POR), 22.-28.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Tamara Kostic, Liel Marlies Rothensteiner
Kiryat Shmona (ISR), 22.-27.11.2021, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Patrick Jozwicki, Manuel Lazic, Syl Gaxherri; Nina Plihal (Hauptfeld), Viktor Hockl, Maris Ostrowski, Benedikt Szerencsits, Marcel Ungerböck, Filip Freitag, Elias Hoxha; Leonie Rabl, Stefanie Szerencsits, Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Maribor (SLO), 22.-27.11.2021, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Dominik Vonbank
Stavanger (NOR), 23.-27.11.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Innsbruck (AUT), Davis Cup
Österreich - Serbien 0:3
#1: Gerald Melzer (ATP 287) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 33) 6:7 (5), 6:3, 5:7
#2: Dennis Novak (ATP 118) - Novak Djokovic (SRB, ATP 1) 3:6, 2:6
#3: Oliver Marach / Philipp Oswald - Nikola Cacic / Filip Krajinovic 6:7 (4), 6:4, 3:6

Österreich - Deutschland 1:2
#1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Dominik Koepfer (GER, ATP 54) 6:1, 7:5
#2: Dennis Novak (ATP 118) - Jan-Lennard Struff (GER, ATP 51) 5:7, 4:6
#3: Oliver Marach / Philipp Oswald - Kevin Krawietz / Tim Pütz 3:6, 4:6

Dubai (UAE), 100.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 193) - Daria Snigur (UKR, WTA 183) 0:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 193) - Andreea Mitu (ROU, WTA 729) 6:3, 6:0
q2: Julia Grabher (WTA 193) - Zoe Kruger (RSA, WTA 448) 5:7, 6:2, 10:8
q1: Julia Grabher (WTA 192) - Kwan Yau Ng (HKG, WTA 1275) 6:1, 6:1

R1: Julia Grabher / Natalia Vikhlyantseva - Yuliya Hatouka / Jessy Rompies 3:6, 4:6

Manama (BRN), 52.080 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 294) - Nerman Fatic (BIH, ATP 310) 3:6, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 339) - Johannes Härteis (GER, ATP 463) 3:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 514) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 314) 3:6, 4:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 514) - Tobias Simon (GER, ATP 455) 6:3, 4:6, 6:3
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 555) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 466) 7:6 (6), 6:4

F: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Nuno Borges / Francisco Cabral 5:7, 7:6 (5), 8:10
HF: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Arjun Kadhe / Ramkumar Ramanathan 6:3, 1:6, 10:7
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis 6:2, 4:6, 9:11
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Duje Ajdukovic / Nerman Fatic 7:6 (4), 6:1
R1: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Johannes Härteis / Patrik Niklas-Salminen 6:3, 6:4

Bari (ITA), 44.820 Euro
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Lloyd Glasspool / Harri Heliovaara 2:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Michael Geerts / Daniel Masur 7:5, 6:1
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Filippo Baldi / Andrea Pellegrino 6:3, 6:2

Ortisei (ITA), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 459) - Kathinka von Deichmann (LIE, WTA 326) 6:4, 2:6, 2:6
q2: Sinja Kraus (WTA 459) - Alice Gubertini (ITA, WTA -) 6:0, 6:2
q1: Sinja Kraus (WTA 459) - Alessia Piccoliori (ITA, WTA -) 6:1, 6:0

VF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Eudice Chong / Moyuka Uchijama 7:5, 6:7 (2), 13:15
R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Akgul Amanmuradova / Dalila Spiteri 6:1, 7:6 (3)

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q1: Gabriel Wien (ATP -) - Mohab Hamed (EGY, ATP -) 0:6, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 802) - Arthur Fery (GBR, ATP 738) 2:6, 6:4, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 802) - Dax Donders (NED, ATP 1592) 7:5, 6:4
R1: Lukas Krainer (ATP 699) - Uisung Park (KOR, ATP 838) 4:6, 6:2, 5:7
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Gian Luca Tanner (SUI, ATP 2148) 2:6, 4:6

q2: Katarina Sopkova (WTA -) - Juliane Triebe (GER, WTA 1479) 1:6, 1:6
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Lucy Dawson (GBR, WTA -) 6:1, 1:0 ret. Dawson

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 503) - Martyn Pawelski (POL, ATP -) 4:6, 6:4, 5:7

q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Sarah Iliev (FRA, WTA -) 3:6, 6:7 (3)
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Miu Yabuta (JPN, WTA -) 6:0, 6:1
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Danielle Daley (GBR, WTA -) 1:6, 0:6

VF: David Pichler / Guy Den Ouden - Cesar Bourgois / Martin Breysach 6:7 (5), 3:6
R1: David Pichler / Guy Den Ouden - Pablo Carretero / Nicolas Rafael Goldberg Alviani 6:0, 6:2

Ostrava (CZE), 15.000 Dollar
q1: Michael Glöckler (ATP 1587) - Jakub Kroslak (SVK, ATP -) 2:6, 6:4, 9:11

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Mavie Österreicher (WTA 1245) - Ilay Yoruk (TUR, WTA 714) 6:7 (3), 1:6
R1: Mavie Österreicher (WTA 1245) - Ksenia Laskutova (RUS, WTA 838) 7:6 (4), 6:2
q3: Mavie Österreicher (WTA 1245) - Ralitsa Alexandrova (BUL, WTA -) 6:1, 6:2
q2: Mavie Österreicher (WTA 1245) - Tia Kaukenas (LTU, WTA -) 6:2, 6:0
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Joulia Cristiana Cirstea (ROU, WTA -) 0:6, 2:6

R1: Viktoria Kurz / Darya Velikova - Eva Garkusha / Iulia Nikitina 1:6, 0:6
R1: Mavie Österreicher / Lola Marandel - Claudia Hoste Ferrer / Jazmin Ortenzi 3:6, 3:6

Lousada (POR), 15.000 Dollar
q2: Alina Michalitsch (WTA ?) - Naima Karamoko (SUI, WTA -) 3:6, 2:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Emelie Gabran (FIN, WTA -) 6:1, 6:2

Kiryat Shmona (ISR), ITF Kat. 2
R1: Jan Kobierski (ITF 150) - Maciej Kos (POL, ITF 211) 4:6, 3:6

VF: Tamara Kostic (ITF 218) - Nahia Berecoechea (FRA, ITF 182) 4:6, 6:3, 1:6
AF: Tamara Kostic (ITF 218) - Alian Zack (ISR, ITF 631) 6:4, 6:2
R1: Tamara Kostic (ITF 218) - Rotem Cohen (ISR, ITF 1752) 6:1, 6:0
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 260) - Anastasia Grechkina (RUS, ITF 189) 3:6, 7:6 (2), 3:6

VF: Jan Kobierski / Birtan Duran - Louis Bowden / Matthew Rankin 2:6, 3:6
R1: Jan Kobierski / Birtan Duran - Ori Baron / Ido Samimyan 6:4, 6:1

VF: Tamara Kostic / Amelia Waligora - Flo Helsen / Nora Knezevic 4:6, 2:6
R1: Tamara Kostic / Amelia Waligora - Mika Buchnik / Alian Zack 6:2, 6:1
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Stefania Bojica - Karin Altori / Noa Major 5:7, 7:6 (4), 5:10

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
VF: Matthias Ujvary (ITF 264) - Michal Krajci (SVK, ITF 324) 2:6, 3:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 264) - Romeo Hadzimehmedovic (SRB, ITF 585) 6:3, 7:6 (4)
R1: Matthias Ujvary (ITF 264) - Tin Ostro (CRO, ITF 1135) 6:1, 6:1
R1: Manuel Lazic (ITF 799) - Maj Premzl (SLO, ITF 314) 6:7 (3), 0:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Abel Forger (NED, ITF 373) 2:6, 6:1, 3:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 867) - Matej Dodig (CRO, ITF 271) 5:7, 2:6

AF: Nina Plihal (ITF 810) - Sara Sarinova (SVK, ITF 374) 6:4, 5:7, 2:6
R1: Nina Plihal (ITF 810) - Nora Zuvela (CRO, ITF 990) 4:6, 6:2, 6:3

VF: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Aljaz Kirbis / Nik Mikovic 3:6, 4:6
R1: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Lun Obrul / Radomir Tomic 4:6, 6:2, 10:6

F: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Annelin Bakker / Sarah van Emst 4:6, 6:7 (4)
HF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Joy De Zeeuw / Mette Steegmans 4:6, 6:2, 13:11
VF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Chiara Davi / Andjelja Markovic 6:4, 6:2
R1: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Emma Dvorackova / Vendula Valdmannova 7:5, 4:6, 10:7

Stavanger (NOR), ITF Kat. 5
R1: Dominik Vonbank (ITF 2495) - Jacob Borch-Nielsen (NOR, ITF -) 1:6, 3:6

VF: Dominik Vonbank / Kyran Magimay - Ervin Mesic / Baltazar Wiger Nordas 2:6, 4:6
R1: Dominik Vonbank / Kyran Magimay - Valdemar Dubin / Emanuel Grau Kristensen 6:2, 6:1

Top Themen der Redaktion

Verbands-InfoKids & Jugend

Positive Nachricht für alle Jugendliche in den ÖTV Ranglisten

Der ÖTV konnte beim Ministerium erwirken, dass alle Jugendlichen der Altersklasse U12 - U18, die in der ÖTV Rangliste vom 1. Dezember aufscheinen, ab Samstag, dem 4. Dezember 2021 in der Halle trainieren dürfen!!