Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. November - 5. Dezember 2021
Kalenderwoche 48/2021: Wer? Wann? Wo?

Der Burgenländer Piet Luis Pinter verfolgt den Traum, Tennisprofi zu werden, in dieser Woche in Doha.

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Alexander Erler (Doppel & Einzel-Quali), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Forli (ITA), 29.11.-5.12.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic
Antalya (TUR), 29.11.-5.12.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

Leon Benedict (Qualifikation)
Kairo (EGY), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Niklas Grünefeldt (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Selva Gardena (ITA), 29.11.-5.12.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Lousada (POR), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Elena Karner, Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Saint Gregoire (FRA), 29.11.-4.12.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Piet Luis Pinter, Moritz Lesjak; Sarah Messenlechner, Leonie Rabl, Emily Lederer, Sydney Stark
Doha (QAT), 29.11.-4.12.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Forli (ITA), 44.820 Euro
HF: Jurij Rodionov (ATP 141) - Matthias Bachinger (GER, ATP 256) 6:4, 5:7, 2:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 141) - Flavio Cobolli (ITA, ATP 208) 6:4, 6:2
AF: Jurij Rodionov (ATP 141) - Lukas Rosol (CZE, ATP 272) 6:3, 6:4
AF: Lucas Miedler (ATP 294) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 348) 6:2, 0:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 141) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 306) 7:6 (4), 5:7, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 294) - Mirza Basic (BIH, ATP 231) 7:6 (4), 6:4
q1: Alexander Erler (ATP 339) - Valentin Vacherot (MON, ATP 631) 3:6, 2:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Lukas Rosol / Vitaliy Sachko 7:6 (4), 4:6, 10:7
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 6:3, 6:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Lukas Rosol / Vitaliy Sachko 6:4, 3:6, 9:11
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Francesco Forti / Luca Nardi 7:6 (3), 6:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Lorenzo Angelini / Federico Gaio 6:3, 7:6 (2)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Victor Vlad Cornea / Michail Pervolarakis 6:4, 7:5

Antalya (TUR), 31.440 Euro
AF: Filip Misolic (ATP 346) - Eduard Esteve Lobato (ESP, ATP 336) 2:6, 3:6
R1: Filip Misolic (ATP 346) - Chun-hsin Tseng (TPE, ATP 254) 6:2, 5:7, 7:6 (7)

Selva Gardena (ITA), 25.000 Dollar
q2: Sinja Kraus (WTA 459) - Anna Gabric (GER, WTA 640) 6:3, 6:7 (6), 6:10
q1: Sinja Kraus (WTA 459) - Samira di Stefano (ITA, WTA -) 6:3, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q3: Leon Benedict (ATP -) - Roberto Miceli (ITA, ATP -) 0:6, 0:2 ret. Benedict
q2: Leon Benedict (ATP -) - Omar El-Moslemany (EGY, ATP -) 7:6 (4), 6:3
q1: Leon Benedict (ATP -) - Adham Hesham Gabr (EGY, ATP -) 7:6 (1), 6:3

VF: Melanie Klaffner (WTA 587) - Yekaterina Dmitrichenko (KAZ, WTA 912) 4:6, 6:1, 2:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 587) - Aliona Falei (BLR, WTA 1215) 6:7 (14), 6:2, 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 587) - Ya Yi Yang (TPE, WTA -) 6:4, 6:4
R1: Ines Faltinger (WTA -) - Viktoriya Petrenko (UKR, WTA 1103) 5:7, 2:6
q3: Ines Faltinger (WTA -) - Hala Fouad (EGY, WTA -) 6:4, 6:2
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Evelyne Christelle Atticia Tiron (ROU, WTA -) 6:4, 6:2
q2: Elena Karner (WTA -) - Hana El Deeb (EGY, WTA -) 6:7 (6), 6:1, 5:10
q1: Elena Karner (WTA -) - Vittoria Solano (ITA, WTA -) 6:0, 6:0

R1: Ines Faltinger / Diane Flament - Priska Madelyn Nugroho / Viktoriya Petrenko 4:6, 0:6
R1: Melanie Klaffner / Anna Ureke - Aliona Falei / Anastasia Zolotareva 3:6, 6:7 (3)

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 807) - Uisung Park (KOR, ATP 841) 3:6, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP 807) - Alec Deckers (NED, ATP 968) 6:4, 3:6, 6:4
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - William McLennaghan (GBR, ATP -) 3:6, 7:5, 7:10

q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Natalia Fehr (SUI, WTA -) 3:6, 6:4, 6:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Tobias Smoliner (ATP -) - Stefano D'Agostino (ITA, ATP -) 6:2, 3:6, 7:10

Lousada (POR), 15.000 Dollar
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Iveta Dapkute (LTU, WTA 1055) 3:6, 4:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Mafalda Guedes (POR, WTA -) 6:3, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Linda Sevcikova (CZE, WTA -) 4:6, 0:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Monique Barry (AUS, WTA -) 6:3, 4:6, 10:5

Saint Gregoire (FRA), ITF Kat. 3
AF: Joel Schwärzler (ITF 375) - Tiago Pires (FRA, ITF 223) 2:6, 5:7
R1: Joel Schwärzler (ITF 375) - Carl Holder (FRA, ITF 627) 6:1, 6:4

VF: Joel Schwärzler / Theo Papamalamis - Armando Sotelo / Baran Soyler 5:7, 2:6
R1: Joel Schwärzler / Theo Papamalamis - Iannis Fernandes / Benjamin Martin 6:3, 6:0

Doha (QAT), ITF Kat. 4
AF: Piet Luis Pinter (ITF 1185) - Oliver Ojakaar (EST, ITF 391) 7:6 (4), 6:7 (1), 4:6
R1: Moritz Lesjak (ITF 2505) - Thomas Faurel (FRA, ITF 1197) 0:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1185) - Matthieu Chambonniere (FRA, ITF 700) 7:6 (1), 6:1

AF: Sydney Stark (ITF -) - Ellie Blackford (GBR, ITF 806) 2:6, 0:6
R1: Sydney Stark (ITF -) - Yifei Huang (CHN, ITF 1234) 6:1, 7:5
R1: Emily Lederer (ITF 2403) - Laura Brunkel (DEN, ITF 1245) 1:6, 4:6
R1: Leonie Rabl (ITF 2397) - Grete Gull (EST, ITF 738) 6:1, 2:6, 2:6
R1: Sarah Messenlechner (ITF 1727) - Liisa Varul (EST, ITF 576) 0:6, 2:6

VF: Piet Luis Pinter / Yakup Uzunel - Birtan Duran / Ye Hongyu 4:6, 1:6
VF: Moritz Lesjak / Oliver Ojakaar - Sacha Grandvincent / Cosme Rolland de Ravel 4:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter / Yakup Uzunel - Mustapha El Natour / Michael Kouame 6:3, 6:4
R1: Moritz Lesjak / Oliver Ojakaar - Mashari Nawaf / Rashed Nawaf 7:6 (5), 6:4

VF: Leonie Rabl / Sydney Stark - Nastasija Nesterovic / Ela Platenikova 0:6, 2:6
R1: Leonie Rabl / Sydney Stark - Aleksandra Bortnichek / Kira Malakhova 6:2, 6:4
R1: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Laura Brunkel / Yifei Huang 4:6, 6:4, 12:14

Top Themen der Redaktion