Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. November - 2. Dezember 2018
Kalenderwoche 48: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer ist eines der ÖTV-Talente, die in Israel um Punkte für die Junioren-Weltrangliste spielen.

HERREN

Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Prag (CZE), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Stellenbosch (RSA), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Björn Nareyka (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Pune (IND), 26.11.-2.12.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Milovice (CZE), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lisa-Maria Moser
Stellenbosch (RSA), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.11.-2.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Filip Misolic, Lukas Neumayer (Hauptfeld), Michael Frank, Leon Benedict (Qualifikation)
Ramat Hasharon (ISR), 26.11.-1.12.2018, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Anna Größ (Hauptfeld), Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Zagreb (CRO), 27.11.-1.12.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Sophia Wurm (Hauptfeld), Nicholas Kanazirev, Yanick Schneider (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 26.11.-1.12.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Alexander Mühr
Asuncion (PAR), 26.11.-1.12.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Hauptfeld), Giuliano Maderner (Qualifikation)
Stavanger (NOR), 26.11.-1.12.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Pune (IND), 25.000 Dollar
q1: Melanie Klaffner (WTA 544) - Katharina Gerlach (GER, WTA 350) 2:6, 5:7

Prag (CZE), 15.000 Dollar
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1339) - Antonin Stepanek (CZE, ATP 1305) 4:6, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1339) - Dominic Recek (CZE, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1339) - Jan Semerak (CZE, ATP -) 0:6, 6:4, 6:1

Stellenbosch (RSA), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 788) - Connor Farren (USA, ATP 916) 2:6, 6:3, 3:6
VF: David Pichler (ATP 788) - Patrick Foley (GBR, ATP 1745) 6:2, 6:3
AF: David Pichler (ATP 788) - Benjamin Lock (ZIM, ATP 405) 6:1, 6:2
R1: David Pichler (ATP 788) - Gerhardt Marius Becker (RSA, ATP -) 6:1, 6:2

VF: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Amy Zhu (USA, WTA 1045) 4:6, 6:4, 4:6
AF: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Amy Olivier (RSA, WTA -) 6:2, 6:0
R1: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Nicole Nadel (ISR, WTA 712) 0:6, 7:6 (6), 6:2

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Gabor Borsos / Peter Nagy 3:6, 4:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 523) - Giorgio Ricca (ITA, ATP 902) 4:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 523) - Aryan Goveas (IND, ATP 803) 3:6, 6:4, 6:3
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - David Quayle (GBR, ATP -) 3:6, 3:6

R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Evan Hoyt / Luke Johnson 1:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Plamen Milushev (BUL, ATP -) 0:6, 6:7 (2)
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Louis Truong (AUS, ATP -) 6:0, 6:0

q2: Ema Vasic (WTA -) - Aleksandra Pospelova (RUS, WTA 989) 6:7 (4), 3:6
q1: Ema Vasic (WTA -) - Lidya Yargovan (TUR, WTA -) 6:0, 6:0

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 817) - Daniela Vismane (LAT, WTA 601) 6:7 (6), 1:6
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Denisa Hindova (CZE, WTA 977) 7:5, 5:7, 3:6
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Ivana Sebestova (CZE, WTA -) 6:7 (1), 6:1, 6:3

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Kerstin Peckl (WTA -) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, WTA 711) 2:6, 3:6
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Alisa Rastegaeva (RUS, WTA -) 6:1, 6:0

R1: Kerstin Peckl / Ana Lantigua de la Nuez - Alica Rusova / Nina Ugrelidze 6:1, 4:6, 8:10

Ramat Hasharon (ISR), ITF Kat. 3
AF: Benedikt Emesz (ITF 229) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 101) 2:6, 6:7 (4)
R1: Benedikt Emesz (ITF 229) - Roni Mikael Hietaranta (FIN, ITF 288) 2:6, 6:3, 6:1
R1: Filip Misolic (ITF 300) - Elmer Möller (DEN, ITF 305) 4:6, 6:4, 2:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 412) - Jerome Kym (SUI, ITF 403) 3:6, 6:4, 2:6

R1: Michael Frank / Filip Misolic - Samer Al Tori / Yair Sarouk 4:6, 1:6
R1: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Roi Ginat / Nikita Volonski 6:2, 5:7, 6:10

Zagreb (CRO), ITF Kat. 4
VF: Anna Größ (ITF 613) - Natalia Szabanin (HUN, ITF 431) 0:6, 5:7
AF: Anna Größ (ITF 613) - Alina Granwehr (SUI, ITF 293) 7:6 (2), 6:3
R1: Anna Größ (ITF 613) - Kiara Cvetkovic (SUI, ITF 1018) 6:2, 6:4
R1: Irina Dshandshgava (ITF 436) - Pola Wygonowska (POL, ITF 363) 2:6, 2:6

VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Julie Belgraver / Selena Janicijevic 6:7 (1), 3:6
R1: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Matea Boderistanac / Marijana Majetic 6:0, 6:2
R1: Anna Größ / Kiara Cvetkovic - Milica Bojic / Laura Masic 2:6, 5:7

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
F: Stefanie Auer (ITF 993) - Sofia Pizzoni (ITA, ITF 1820) 3:6, 2:6
HF: Stefanie Auer (ITF 993) - Sneha Kotecha (KEN, ITF 328) 6:0, 3:6, 6:3
VF: Stefanie Auer (ITF 993) - Tea Lukic (GER, ITF 567) 6:0, 6:3
AF: Stefanie Auer (ITF 993) - Magda Wawrowska (POL, ITF -) 6:3, 6:3
AF: Sophia Wurm (ITF 2738) - Mialy Ranaivo (MAD, ITF 792) 6:4, 1:6, 3:6
R2: Stefanie Auer (ITF 993) - Lova Lindström (SWE, ITF -) 6:1, 6:1
R2: Sophia Wurm (ITF 2738) - Andjela Lopicic (SRB, ITF 1060) 6:2, 6:2
R1: Sophia Wurm (ITF 2738) - Daisy Moses (ZIM, ITF -) 6:0, 6:0

R1: Yanick Schneider / Emmanuel Ishimwe - Taras Pakharenko / Riccardo Rotilio 3:6, 7:6 (6), 3:10

VF: Stefanie Auer / Sophia Wurm - Andjela Lopicic / Tea Lukic 3:6, 6:7 (2)
AF: Stefanie Auer / Sophia Wurm - Daliyah Hammoud / Oceane Mallevre 7:5, 6:2

Asuncion (PAR), ITF Kat. 5
R1: Alexander Mühr (ITF 2146) - Gabriel Generoso (BRA, ITF 2294) 2:6, 0:6

AF: Alexander Mühr / Simon Sedliak - Guilherme Brizuela / Breno Ferreira Marques 0:6, 2:6
R1: Alexander Mühr / Simon Sedliak - Matias Esequiel Belardo / Nicolas Hollender 7:5, 6:4

Stavanger (NOR), ITF Kat. 5
HF: Daniela Glanzer (ITF 665) - Tara Zoppas (FRA, ITF 849) 7:6 (5), 4:6, 1:6
VF: Daniela Glanzer (ITF 665) - Nadezda Khalturina (RUS, ITF 816) 1:6, 7:6 (4), 6:3
AF: Daniela Glanzer (ITF 665) - Fausta Zykute (LTU, ITF 1139) 6:1, 6:2
R2: Daniela Glanzer (ITF 665) - Loan Monnet (FRA, ITF 2430) 6:1, 6:4

R1: Giuliano Maderner / Paul Armin Albrecht - Edvard Porsmyr Hansen / Henrik Lynum 3:6, 6:7 (7)

F: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Patricija Paukstyte / Fausta Zykute 6:2, 7:6 (0)
HF: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Lauren Cooper / Brigitte Manceau 6:0, 6:2
VF: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Anastasiia Gureva / Nadezdas Khalturina w.o. Gureva/Khalturina
AF: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Anna Sofia Haseth / Amelie Van Impe 6:1, 6:2

Top Themen der Redaktion