Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. März 2021
Kalenderwoche 9/2021: Wer? Wann? Wo?

Mit wechselnden Doppel-Partnern ist Oliver Marach derzeit in Südamerika unterwegs.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Buenos Aires (ARG), 1.-7.3.2021, 411.940 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel)
Nur-Sultan (KAZ), 1.-7.3.2021, 156.240 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Faro (POR), 1.-7.3.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Philip Bachmaier, Benedikt Emesz, Björn Manfred Nareyka, Niklas Rohrer (Qualifikation), Kris Krawcewicz (Doppel)
Bratislava (SVK), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Lyon (FRA), 1.-7.3.2021, 235.238 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher
Manacor (ESP), 1.-7.3.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Monastir (TUN), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Criciuma (BRA), 1.-7.3.2021, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 1.-6.3.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic, Mia Liepert
Tallinn (EST), 1.-5.3.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Buenos Aires (ARG), 411.940 Dollar
VF: Oliver Marach / Luis David Martinez - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 2:6, 6:7 (3)
R1: Oliver Marach / Luis David Martinez - Romain Arneodo / Benoit Paire 6:4, 3:6, 11:9

Lyon (FRA), 235.238 Dollar
q2: Barbara Haas (WTA 151) - Giulia Gatto-Monticone (ITA, WTA 170) 6:2, 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 151) - Lois Boisson (FRA, WTA 1354) 3:6, 6:2, 7:5

Nur-Sultan (KAZ), 156.240 Dollar
F: Sebastian Ofner (ATP 171) - Tomas Machac (CZE, ATP 166) 6:4, 4:6, 4:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Taro Daniel (JPN, ATP 121) 6:3, 6:4
VF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 179) 7:6 (2), 4:6, 7:5
AF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Timofey Skatov (KAZ, ATP 456) 6:3, 7:6 (4)
R1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 127) 6:2, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 134) 6:3, 2:6, 3:6

VF: Sebastian Ofner / Julian Lenz - Nathan Pasha / Max Schnur 6:7 (2), 4:6
R1: Sebastian Ofner / Julian Lenz - Martin Klizan / Tomas Machac 7:6 (6), 6:3

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 238) - Stephanie Wagner (GER, WTA 288) 2:6, 4:6
R1: Julia Grabher (WTA 238) - Francisca Jorge (POR, WTA 459) 6:3, 6:1

R1: Julia Grabher / Anastasia Zarycka - Ylena In-Albon / Tatiana Pieri 2:6, 6:1, 8:10

Faro (POR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Mischa Zverev (GER, ATP 278) 6:4, 2:6, 6:7 (2)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Edouard Villoslada (FRA, ATP -) 6:4, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 881) 6:4, 6:3
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Alejandro Moro Canas (ESP, ATP 1237) 7:6 (4), 6:3
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Elijah Poritzky (USA, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1043) - Jordi Mas da Ugarte (ESP, ATP -) 7:5, 2:6, 4:10
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Tomas Almeida (POR, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Pablo Carretero (ESP, ATP -) 6:4, 7:6 (4)

R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Antoine Bellier / Johan Nikles 6:2, 6:7 (5), 7:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP 1937) - Enrico Dalla Valle (ITA, ATP 454) 4:6, 6:7 (6)

F: Sinja Kraus (WTA 720) - Weronika Falkowska (POL, WTA 669) 3:6, 6:7 (1)
HF: Sinja Kraus (WTA 720) - Chiara Scholl (USA, WTA 623) 6:1, 6:1
VF: Sinja Kraus (WTA 720) - Risa Ushijima (JPN, WTA 387) 6:4, 7:5
AF: Sinja Kraus (WTA 720) - Anastasia Nefedova (USA, WTA 536) 7:5, 2:6, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 720) - Angelica Raggi (ITA, WTA 954) 6:3, 3:6, 6:2
q2: Sinja Kraus (WTA 720) - Natalia Orlova (RUS, WTA 967) 6:4, 6:1
q1: Sinja Kraus (WTA 720) - Chiara Catini (ITA, WTA 1186) 5:7, 6:3, 10:4

R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Himeno Sakatsume / Risa Ushijima 6:1, 1:6, 2:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q3: Lukas Krainer (ATP 1154) - Samuel Vincent Ruggeri (ITA, ATP -) 3:6, 2:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1154) - Emiliano Troche (URU, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Lukas Krainer (ATP 1152) - Jing Long Weng (NED, ATP 1737) 6:0, 6:3

VF: Lukas Krainer / Milan Radojkovic - Yu Hsiou Hsu / Shintaro Imai 0:6, 6:3, 7:10
R1: Lukas Krainer / Milan Radojkovic - Roland Stuurman / Jing Long Weng 6:3, 6:1

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 622) - Patrik Rikl (CZE, ATP 664) 3:6, 7:6 (5), 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 426) - Jurgen Briand (FRA, ATP 1086) 7:6 (1), 6:7 (5), 5:7
q2: Neil Oberleitner (ATP 1312) - Dominik Recek (CZE, ATP 1639) 6:4, 6:7 (7), 3:10
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 981) 3:6, 2:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Jurgen Briand (FRA, ATP 1086) 0:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1533) - Daniel Siniakov (CZE, ATP 1894) 2:6, 6:7 (2)
q1: Neil Oberleitner (ATP 1312) - Janos Fekete (SVK, ATP -) 6:2, 6:7 (5), 10:3
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Constantin Bittoun Kouzmine (FRA, ATP 1325) 2:6, 1:6

F: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Michael Dembek / Vitaliy Sachko 6:7 (2), 6:3, 10:5
HF: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Riccardo Balzerani / Francesco Forti 6:4, 5:7, 10:3
VF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Neil Oberleitner / Michal Mikula 6:7 (3), 6:2, 10:12
R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Matej Galik / Milos Karol 4:6, 4:6
R1: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Piotr Grynkowski / Eero Vasa 6:4, 6:3
R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Peter Nad / Michal Novansky 7:5, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Filip Misolic (ATP 997) - Matheus Pucinelli de Almeida (BRA, ATP 689) 0:6, 6:7 (4)
q2: Filip Misolic (ATP 997) - Deney Wassermann (NED, ATP 1937) 6:3, 2:6, 10:2
q1: Filip Misolic (ATP 995) - Patric Prinoth (ITA, ATP 1977) 6:1, 6:2

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, WTA 685) 1:6, 4:6
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Vlada Katic (ISR, WTA 698) 3:6, 4:6

Criciuma (BRA), ITF Kat. GA
AF: Marko Andrejic (ITF 52) - Miguel Gomes (POR, ITF 67) 2:6, 1:6
R1: Marko Andrejic (ITF 52) - Dali Blanch (USA, ITF 6) 6:4, 6:4

VF: Marko Andrejic / Ozan Colak - Jack Anthrop / Aidan Kim 6:0, 3:6, 6:10
R1: Marko Andrejic / Ozan Colak - Adolfo Daniel Vallejo / Martin Antonio Vergara del Puerto 6:3, 2:6, 10:6

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 4
AF: Rainer Erik Schestak (ITF -) - Suphawat Saeoui (THA, ITF 187) 2:6, 0:6
R1: Rainer Erik Schestak (ITF -) - Apivich Rojpiboonphan (THA, ITF 1596) 6:3, 6:3

Tallinn (EST), ITF Kat. 5
AF: Tamara Kostic (ITF 785) - Nora Knezevic (CRO, ITF 373) 6:2, 4:6, 4:6
AF: Mia Liepert (ITF 900) - Petja Drame (SLO, ITF 523) 2:6, 0:6
R1: Tamara Kostic (ITF 785) - Desire Parn (EST, ITF 1859) 6:0, 6:4
R1: Mia Liepert (ITF 900) - Hanna Grete Katarina Hoop (EST, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Tamara Kostic / Elizabete Brutane - Brit Martin / Liisa Varul 3:6, 4:6
R1: Mia Liepert / Maria Studennikova - Grete Gull / Elisabeth Iila 5:7, 3:6
R1: Tamara Kostic / Elizabete Brutane - Anastasija Adeikyte / Laima Viadson 6:2, 6:3

Top Themen der Redaktion

Thiem, Djokovic und Zverev in Innsbruck!

Weltklasse-Tennis in Tirol – das Konzept des ÖTV und der Agentur e|motion hat die ITF und Veranstalter Kosmos überzeugt: Österreich ist Gastgeber eines Teils des Daviscup Finales 2021!