Zum Inhalt springen

Verbands-Info

TIROLER SENIORENMEISTERSCHAFTEN 2012

vom 23. - 26. 8. in Schwaz

Foto: Herren 35 von li.: Jochen Lechner, Thomas Geir, Dietmar Hofherr, Christian Walter, Hannes Madersbacher

 

Turnierleiter: Walter Christian -  umsichtiger Turnierleiter, Versuch mit dem  geändertem Modus<o:p></o:p>

Teilnehmerzahl: 78 – enttäuschend die Damen, nicht einmal 10 Damen in den Altersgruppen 35 und 50:<o:p></o:p>

geänderter Modus mit Gruppenspielen für Ungesetzte im Vorfeld (mindestens 2 Spiele), diese wurden den Gesetzten im Raster zugelost, trotzdem kaum eine Steigerung bei den Nennungen im Vergleich zum Vorjahr;<o:p></o:p>

neue Sieger bei Herren 35 (Thomas Geir), bei Herren 65 (Niederstätter Siegfried) und bei Herren 70 (Sobkowiak Werner) im Einzel<o:p></o:p>

Überzeugende Finalsiege: Walter Christian, Schöpf Stefan, Albert Grimm, Sobkowiak Werner,  hart umkämpfte Finalspiele: Geir Thomas/Rundl Christian, Winkler Benedikt/Schneck Stefan und Wallner Kurt/Ceipek Thomas<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Überlegen bei den Damen: Sonja Erler, bewundernswert der Sieg der wesentlich älteren Monika Schneck (über 70) in der Altersgruppe 50<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Die Ergebnisse: <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Herren<o:p></o:p>

35 – 1. Geir Thomas (SV Zams), 2. Rundl Christian TC Raika Pitztal)  1/6 6/3 6/4<o:p></o:p>

40 -  1. Walter Christian (TC Sparkasse Schwaz), 2. Hofherr Dietmar (TC  Sparkasse Imst)<o:p></o:p>

             6/2 6/0<o:p></o:p>

45 -  1. Winkler Benedikt (TC Sparkasse Kufstein), 2. Schneck Stefan (TC Wörgl) 6/4 7/5<o:p></o:p>

50 -  1. Schöpf Stefan (TC Rum), 2. Gruber Hans (TC Kufstein) 6/3 672<o:p></o:p>

55 -  1. Wallner Kurt (TC Zell am Ziller), 2. Thomas Ceipek (TK IEV Tiroler Wasserkraft)  <o:p></o:p>

60 -  1. Grimm Albert (TC Schwaz), 2. Kugler Josef  6/1 6/1<o:p></o:p>

65 -  1. Niederstätter Siegfried (TC Schwaz), 2. Zelger Gerhard (ITC Innsbruck) 6/1 6/1<o:p></o:p>

70 -  1. Sobkowiak Werner (TC Kössen),  Heubacher Josef (TC Schwaz)  <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Herren – Doppel<o:p></o:p>

35 -  1 Eder Thomas (TC Kolsass)/Walter Christian, 2. Geir Thomas/Hofherr Dietmar<o:p></o:p>

55 -  1. Grimm Albert/Rangger Ernst, 2. Scheit Helmut/Waldner Erich (beide TC Pflach)<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Damen <o:p></o:p>

35 -  1. Erler Sonja (TC Kufstein), 2. Kerschdorfer Sonja (TC Ried-Kaltenbach)<o:p></o:p>

50 -  1. Schneck Monika (TC Wörgl), 2. Reibmayr Andrea (TC Schwaz)<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Letztes größeres Seniorenturnier in Tirol: 28. bis 30. 9. Ebbser ÖTV – Seniorenturnier

gez. Hannes Madersbacher

siehe auch Bildergalerie

Top Themen der Redaktion

Matthias Heim gewinnt Future-Titel

Der 20-jährige Kolsasser konnte sich beim Tennis-Future-Turnier in Bad Schussenried erstmals in die Siegerliste eines Tennis-Future-Turniers eintragen!